Главная


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos Главный научный сотрудник лаборатории природных опасностей Института географии и водной безопасности Николай Попов 15 апреля на брифинге в СЦК рассказал , почему Казахстан в этом году столкнулся с беспрецедентными паводками , сообщает Zakon.kz.

По словам ученого , на силу паводка влияет в том числе количество выпавшего снега . В этом году снега , особенно в северных частях Казахстана , выпало выше нормы в несколько раз.

«Исходя из этого , паводок связан прежде всего с интенсивным таянием , когда пришла весна . И еще важный момент: совпадение выпадения атмосферных осадков и предварительного увлажнения почвы . Если , особенно в тех местах , где перед снегом были заморозки , почва промерзла , то при таянии возникает такой слой , который позволяет воде быстро скатываться в реки . Исходя из этого формируется паводковая волна . В настоящее время мы видим , как по Есилю двигается такая волна» , – сообщил он.

Такая же волна движется и по реке Жайык , которую формируют в основном талые воды , образовавшиеся на территории России.Реклама«Паводок – это природный феномен . Вопрос в том , что это относительно редкое явление . И действительно за последние 80 лет такого не отмечалось . Гидрологи оперируют такими данными , как , например , повторяемость и обеспеченность . Обеспеченность – это в процентах: например , раз в сто лет такой паводок может быть , раз в пятьдесят лет . Эти все паводки просчитаны . Но заранее предугадать , когда это случится , очень сложно , потому что нужен прогноз не только текущего дня . Это не единичный случай . Северная Евразия вся под паводками находится . Очень много неприятностей на территории России , города затоплены . Такая картина и у нас . Отрадно , что правительство не бросает людей в этой ситуации и направляло все силы и средства , чтобы обеспечить безопасность людей» , – резюмировал ученый.

Ранее стало известно , как Западно-Казахстанская область готовится к большой воде. Группировка сил , сконцентрированных в регионе для проведения противопаводковых работ , превысила 6,3 тыс . человек.

Все новости про сильнейшие за последние 80 лет паводки в Казахстане можете прочитать здесь.

По сообщению сайта Костанайские Новости

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика